вторник, 15 июня 2010 г.

Родос: TOP-5 мест в старом городе

Конечно, интересные места на Родосе не ограничиваются 5-ю, и выбирая те, которые хотелось бы особенно подчеркнуть, мы долго возились, взвешивая все за и против. Впоследствии даже пришлось ограничиться пока только старым городом – уж больно много хочется рассказать о Родосе. А другие достопримечательности Родоса мы тоже рассмотрим. Просто чуть-чуть позже.

№1. Улица рыцарей
Возможно, Улица рыцарей, наиболее хорошо сохранившийся архитектурный артефакт во всем Додеканесе. Даже знаменитые путешественники подчеркивают, что ее средневековый дух несравним ни с чем, виденным ранее – что уже говорить о греческих путеводителях. Возможно, Вам и раньше приходилось бывать в средневековых городах, однако вряд ли Вы встретите место, в котором погружение в средневековье происходит так явно и глубоко как в старом Родосе.

С Улицы рыцарей не видны современные постройки, а потому прогуливаясь по ней очень легко поверить, что время повернуло вспять, и Вы снова попали в XV век. Местные здания еще помнят секреты Госпитальеров, которые правили островом много столетий назад. Однако, Улице рыцарей присуща еще одна уникальная черта – когда-то ее построили для видных гостей ордена – рыцарей и сановников, приезжавших сюда из разных стран. Дабы они чувствовали себя комфортней на острове, архитектурный ансамбль каждого здания говорит о его принадлежности к той или иной стране.

№2 Дворец Великих магистров
Расположенный на вершине холма, Дворец Великих магистров доминирует над старым городом.

Когда-то на этом самом месте стоял храм Гелиоса, затем Византийская крепость, и лишь с XIV века то здание, которое высится сейчас. Впрочем, небольшая поправочка: Дворец в его первоначальном виде был основательно поврежден при турецком правлении, а впоследствии в 1856 году еще и крепко изувечен в результате взрыва склада боеприпасов. Правившие здесь итальянцы, в период с 1937 по 1940 год, провели реставрацию сооружения, с целью его службы в качестве летней резиденции для Муссолини, и это тот самый вид, который открывается туристам сегодня. Сам � �уссолини, кстати, здесь так ни разу и не побывал.

Родос. Дворец Великих магистров

Дворец Великих магистров на Родосе отреставрировали специально для Муссолини

В бытность Родоса столицей рыцарей-иоаннитов Дворец был символом их власти и местом, откуда 19 великих магистров ордена управляли его делами.

№3 Городские стены
Упустить из виду внушительную фортификацию невозможно, с какой бы стороны Ваш корабль не подходил к  коммерческому порту Родоса. Впечатляющее 4-х километровое сооружение окружает старый город и разжигает интерес путешественника проникнуть в его святая святых.

Основная часть стен была построена рыцарями в XIV-XV веках. Интересным фактом является то, что разные элементы стен были отстроены в разное время, а определить даты постройки каждого элемента фортификации можно по украшающим их гербам великих магистров, зная время соответствующих полномочий.

Следует также заметить, что городские стены вокруг старого города были окончены в тот период, когда использование артиллерии в боевых действиях стало повсеместным. Предвидя направление развития военного дела, великие магистры ордена приспособили свою фортификацию к веяниям времени. Именно поэтому стены росли не столько ввысь, сколько вширь – дабы выдерживать огневой удар противника. В периоды обострений обстановки стены усиливались валами, что делало их способность  противостоять огню артиллерии еще более высокой.

№4 Археологический музей Родоса
Расположенный рядом с главным входом в старый город, Археологический музей вызывает интерес уже только потому, что он находится в здании, некогда служившем госпиталем для рыцарей-иоаннитов.  Сегодня здесь музей, в котором выставлены находки, найденные при раскопках на Родосе. А в период  античности места эти были очень уважаемы в Древнем мире, о чем говорят уже те факты, что на Родосе располагалось одно из 7-ми чудес света, а также то, что местный храм Афины Лидии посещали столь знаменитые исторические персонажи, как Александр Маке� �онский и мифический спартанский царь Менелай.

Жемчужиной экспозиции является вырезанная из мрамора скульптура Афродиты Родосской. Помимо нее внимания также заслуживают мраморная голова Гелиоса, знаменитая надгробная стела Крито и Тимаристы, статуя Зевса эллинистической эпохи и многие другие экспонаты.

№5 Византийские церкви, мечети и еврейский квартал
Первые 4 достопримечательности нашего рейтинга – без сомнения звезды в короне достопримечательностей Старого Родоса, однако в отрыве от византийских, мусульманских и еврейских следов восприятие местного духа как чего-то целостного не будет полным.

Старый Родос

Улочки Старого Родоса придают городу особый колорит

Уникальная особенность Родоса – переформатирование  остатков от предыдущих культур последующими и приспособление построенных ранее зданий под новые нужды. Чего стоят, например, Византийские церкви, приспособленные иоаннитами под Католические, потом перестроенные Османами в мечети и затем вновь вернувшиеся в христианство. Или тот факт, что до 1944 года 70% населения старого города были евреями, впоследствии уничтоженными фашистами. Да, Родос – это кладезь истории в не меньшей степени, чем Афины или Крит. Возможно, зде� �ь следует только больше прислушиваться, и история сама заговорит с Вами в переплетении улочек старого города.

Photos by Marcel Germain,  Dimitris, David Dennis

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий